Die Nominierten 2018

Newcomer Frauen


Janine Hunsperger

Wohnort:                   Strengelbach     

Jahrgang:                 2000

Beruf:                        Gymnasium Feusi Bern

Sportart:                   Bogenschiessen

Verein:                      Bogenschützen Stallikon

Wettkampfkategorie: Compound Junior und                                        Elite Damen

Trainer:                     Marco Petraglio

Trainingsaufwand:    25-40 Std pro Woche 

Grösste Erfolge 2018:    

Drei neue Schweizerrekorde, 677 Punkte Outdoor auf 50m bei den U21 und Elite Damen, Finalrekord mit 143 Punkten Outdoor bei den U21 Damen, 9. Rang an den Indoor World Championships bei den U21, 3. Rang U21 Youth Cup Mix Team, 9. Platz U21 European Archery Championships.


Jacqueline Schneebeli

Wohnort:                       Hauptikon          

Jahrgang:                      2001

Beruf:                            Lehre als Elektroinstallateurin

Sportart:                        Mountainbike Cross Country

Verein:                          Strübi Bixs Team/RMV

                                     Cham-Hagendorn

Wettkampfkategorie:    Juniorinnen, U19 lizenziert

Trainer:                         Pirmin Christen  

Trainingsaufwand:        rund 12 Stunden pro Woche

 

Grösste Erfolge 2018: Schweizermeisterin Cross Country, 7. Rang an den Weltmeisterschaften, diverse Podestplätze und Gesamtsieg am Proffix Swiss Bike Cup, 2. Rang Schweizer-

meisterschaften Zeitfahren Strasse, Sieg am Iron Bike Race

 


Lara Stehli

Wohnort:                 Knonau

Jahrgang:                2001

Beruf:                       Lehre als

                                Fahrradmechanikerin EFZ

Sportart:                  Rennrad

Verein:                    RMV
                               Cham-Hagendorn

Wettkampfkategorie:  FB U19 Juniorinnen

Trainer:                    Lucas Schmid

Trainingsaufwand:    12,5 Stunden an 6                                                Trainingstagen

Grösste Erfolge 2018:

WM-Teilnahme (68. Rang), EM-Teilnahme (30. Rang), Siege am Aargauer Challenge (erster Sieg in der Kategorie U19) und im Frauen-Cup-Gesamtklassement, 4. Platz am Heuer Cup Rund um Schönaich. 

Newcomer Männer


Nino Leutert

Wohnort:                      Ottenbach         

Jahrgang:                     1999

Beruf:                           Sanitärinstallateur EFZ

Sportart:                       Ringen

Verein:                          Ringerstaffel Freiamt

Wettkampfkategorie:    National 61kg,                                                         International 57kg

Trainer:                         Adi Bucher, Reto Gisler,                                        Ghita Nicolae

Trainingsaufwand:        12 bis 14 Stunden pro

                                      Woche

 

 

 

Grösste Erfolge 2018:    
Schweizermeister Junioren Freistil 60kg und Aktive Freistil 61kg, 3. Plätze am Internationalen Turnier in Riga und an den Greco-Schweizermeisterschaften 59kg Aktive und 2. Platz an den Junioren-Greco-Schweizermeisterschaften 60kg.


Timo Müller

Wohnort:     Mettmenstetten             

Jahrgang:    2002

Beruf:          Zimmermann, 1. Lehrjahr

Sportart:      Mountainbike und Radquer

Verein:        IG Radquer Mettmenstetten

Wettkampfkategorie:    U19

Trainer:       Pirmin Christen, Andreas Fuhrer,                            Bruno Diethelm

Trainingsaufwand: 9-14 Stunden pro Woche



Grösste Erfolge 2018:    

3. Platz Radquer Villars sur Ollon, 6. Platz Mountainbike-SM, 4. Platz Radquer-SM, 3. Platz Baden Radquer und 1. Platz Radquer Mettmenstetten mit Kantonalmeistertitel.


Noé Roth

Wohnort:                          Baar     

Jahrgang:                         2000

Beruf:                                Sportler

Sportart:                            Freestyle Aerials

Verein:                              Freestyle Company                                                      Jumpin Mettmenstetten

Wettkampfkategorie:         Weltcup

Trainer:                              Michel Roth

Trainingsaufwand:            25 Stunden pro Woche


Grösste Erfolge 2018: 
 
Juniorenweltmeister,
16. Rang an den Olympischen Spielen, Rookie of the year (Weltcup), Junioren- und Elite-Schweizermeister, Sieg Europacup Airolo.

 

Mannschaften


Sportschützen Affoltern am Albis

Teammitglieder:         Krystyna Brezek,
                                   Markus Tobler,
                                   Heinz Hug

Sportart:                      Luftgewehr-                                                        Auflageschiessen

Verein/Team:              Sportschützen Affoltern                                      am Albis

Trainer:                       Heinz Hug

Trainingsaufwand:       4 bis 6 Stunden pro Woche

 

Grösste Erfolge 2018: Titelverteidigung Schweizermeisterschaft Luftgewehr-Auflageschiessen Diplomgewinner Auflageschiessen Einzel durch Krystina Brezek und Heinz Hug.


Davide Corrodi / Maja Kucharczyk

Sportart:                            Tanzsport

Verein/Team:                     Tanzsportclub Zug

Coach:                               Jasmin Corrodi

Trainer:                              verschiedene                                                              ausländische Trainer

Trainingsaufwand:            3 bis 4 Stunden pro Tag

Kategorie:                         Nationalkader S-Klasse

Grösste Erfolge 2018:    

11. Platz European Cup 10-Dance Elite, 17. Platz U21 10-Dance, 24. Platz 10-Dance World Championship Elite, Swiss champions 10-Dance Elite und Elite Standard, 32. Platz in der Weltrangliste 10-Dance Elite der World Dance Sports Federation.


Pontonierfahrverein Ottenbach

Teammitglieder:         
Daniel Grüber, Mike Guthauser, Christian Schnopp, Ruedi Berwerger, Ernst Humbel, Thomas Leutert, Pascal Räber, Simon Flory und Marco Giger

Sportart:                     Bootsfährenbau

Trainer:                      -

Captain:                     Daniel Grüber

Trainingsaufwand:     vor Wettkämpfen ca. 90

                                                                                                                      pro Woche

   Kategorie:                  -

 

Grösste Erfolge 2018: Sieg am Eidgenössischen Pontonierwettfahren im Bootfährenbau.

 

Frauen


Alena Huber

Wohnort:                          Hausen am Albis              

Jahrgang:                         1995

Beruf:                               Grafikerin EFZ

Sportart:                           Skeleton

Verein:                             Bob- und Skeletonclub Baselland

Wettkampfkategorie:        Elite-C-Kader, Europacup

Trainer:                             Martin Galliker, Christian Steger

Trainingsaufwand:           10 bis 15 Stunden pro Woche

 

Grösste Erfolge 2018:

Schweizermeistertitel bei den Junioren, Vize-Schweizermeisterin bei den Aktiven, 12. Rang an der Juniorenweltmeisterschaft.


Elin Ott

Wohnort:            Obfelden            

Jahrgang:          1999

Beruf:                Kauffrau in Ausbildung

Sportart:            Springreiten

Verein:              VSCR, Verein Schweizerische                           Concour Reiter

Wettkampfkategorie:   Young Riders

Trainer:             Andreas Ott, Jessica Kürten

Trainingsaufwand:    14 bis 20 Stunden pro

                                  Woche

Grösste Erfolge 2018:

Schweizermeisterin Young Riders, Qualifikation für die Schweizermeisterschaften Elite, Six Barres Sieg am CSI Humlikon (2.01m), 4. Platz U25 EY-Cup mit Qualifikation EY-Cup World Final, 4. Platz am Grand Prix Elite in LIgnières und 12. Platz am Grand Prix Elite in Galgenen


Susanne Rüegger

Wohnort:                      Obfelden            

Jahrgang:                     1984

Beruf:                       Sportlehrerin/Aquafitlehrerin

Sportart:                        Leichtathletik - Marathon

Verein:                          LK Zug

Wettkampfkategorie:    Aktive Frauen

Trainer:                        Margrit Rüesch-Isenegger

Trainingsaufwand:       10 bis 20 Stunden pro

                                     Woche

 

Grösste Erfolge 2018:

Selektion für die Europameisterschaften in Berlin (konnte wegen einer Verletzung jedoch nicht starten), Schweizermeisterin im Halbmarathon, Siege am Sihltaler Frühlingslauf, Cityrun 10km

Zürich, Lauerzerseelauf und Hellebardenlauf.

Männer


Urs Huber

Wohnort:                       Mettmenstetten       

Jahrgang:                      1985

Beruf:                            Mountainbike-Profi

Sportart:                       Mountainbike-Marathon

Verein:                          RRC Amt

Wettkampfkategorie:    Elite

Trainer:                         Keinen

Trainingsaufwand:       1000 Stunden pro Jahr


Grösste Erfolge 2018:    
Schweizermeister, Gesamtsieg Crocodile Trophy (8 Tage in Australien), Gesamtsieg MTB Alpine Cup / King of Europe (4 Rennen mit 19000 Höhenmetern, Gesamtsieg swiss bike marathon classic (Rennserie mit 6

   Läufen), total 16 Siege.


Philipp Koutny

Wohnort:                       Aeugst am Albis

Jahrgang:                      1983

Beruf:                            Profi-Triathlet

Sportart:                        Triathlon

Verein:                          Team Koach

Wettkampfkategorie:     Pro

Trainer:                          Kurt Müller

Trainingsaufwand:         ca. 30 Stunden pro

                                       Woche

 

Grösste Erfolge 2018:    
Sieg Ironman Tallinn in 8.01h, 15. Rang am Ironman-WM Hawaii, 6. Rang an der Ironman-EM, 8. Rang an der 70.3-EM und 9. Rang am Ironman South Africa


Bela Takacs

Wohnort:                      Obfelden

Jahrgang:                     1967

Beruf:                           Kunststofftechniker

Sportart:                       Langstreckenradfahren,

                                     Brevetfahren, Self

                                     Supported Ultracycling

Verein:                          keinen

Wettkampfkategorie:    Open, Ü50 (Gruftis)

Trainer:                         keinen

Trainingsaufwand:        im Sommer bis 20 Stunden

                                      pro Woche

 

Grösste Erfolge 2018:    

Beste Zeit Brevet Audax Suisse 1030km, 8500 Höhenmeter in 42 Stunden, beste Zeit Brevet Audax Suisse 600km, 5500 Höhenmeter in 27 Stunden, beste Zeit Brevet Audax Suisse 410km, 6100 Höhenmeter in 18 Stunden, 6. Rang Ü50 im Highway-to-Sky-Zeitfahren am Sustenpass.