Nominationen 2021

Newcomer Frauen


Larissa Kurmann

Wohnort: Mettmenstetten       

Jahrgang: 2003

Beruf: in einem Zwischenjahr, später Beginn Studium Tiermedizin

Sportart: Trampolin

Verein: TV Mettmenstetten

Wettkampfkategorie: Open Ladies

      Trainer: Adam Götz

      Trainingsaufwand: ca. 15.5 Stunden pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

Teilnahme an den World Age Group Competitions, 3. Rang Schweizermeisterschaften, 3. Rang Basilea Cup und 4. Rang Grenchen Cup


Shana Huber

Wohnort: Muri AG

Jahrgang: 2009

Beruf: Schülerin

Sportart: Mountainbike Cross Country

Verein: RRC Amt

Wettkampfkategorie: Mädchen U13

Trainer: Stefan Huber, Vater

Trainingsaufwand: 6-10 Stunden pro Woche

 

 

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

Siege in der Gesamtwertung Proffix Swiss Bike Cup, Gesamtwertung MTB Race Series, Radquer Mettmenstetten, GP Osterhas und Albishorn Bikerennen


Sophia Sindersberger

Wohnort: Mettmenstetten    

Jahrgang: 2005

Beruf: Lernende an der UNITED school of sports Zürich

Sportart: Golf

Verein: Golf Club Ennetsee

Wettkampfkategorie: Newcomer weiblich

Trainer: Jeremy Carlsen, Ken Benz, Julian Myerscough, Andrew Coop, Ole Pedersen

    Trainingsaufwand: 15 Stunden pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021:    

Siege an: U16 Junior Tour in Waldrich und Clubmeisterschaften GC Ennetsee, 2. Ränge North of England U16 Open Amateur Stroke Play Championships Heswall, Engadin Amateur Championship Samedan und U16 Tour in Crans-sur-Sierre, Aufnahme in das National Girls Team 2022

 

 

Newcomer Männer


Andri Moser

Wohnort: Bonstetten

Jahrgang: 2001

Beruf: Skirennfahrer, Student

Sportart: Ski Alpin

Verein: SC Hausen a. Albis, Skiclub Bonstetten, C-Kader Swiss Ski

Wettkampfkategorie: Europacup / FIS-Rennen

    Trainer: Simon Rothenbühler

    Trainingsaufwand: ca.25 Studen pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021:    
3. Rang U21 Schweizermeisterschaften Kombination und FIS Rennen Seiseralm, 4. Ränge FIS Rennen Stoos und St. Luc, Laufbestzeit Elite Schweizermeisterschaften


Timo Müller

Wohnort: Mettmenstetten             

Jahrgang: 2002

Beruf: Zimmermann 4. Lehrjahr

Sportart: Mountainbike Cross Country / Cyclocross

Verein: IG Radquer Mettmenstetten / Thömus RN Swiss Bike Team

Wettkampfkategorie: U23/Elite

    Trainer: Pirmin Christen

    Trainingsaufwand: ca. 13 Stunden pro Woche



Grösste Erfolge 2021: 

3. Rang Leukerbad, 2. Rang in Savognin, 5. Rang in Mettmenstetten und 6, Rang in Schneisingen, 3-monatige Verletzungspause überwunden


Alain Schad

Wohnort: Mühlau

Jahrgang: 2005

Beruf: Schüler

Sportart: Modellflugsport

Verein: Modelfluggruppe Affoltern am Albis

Wettkampfkategorie: Elektrosegelflug F5J, Sportflyers Kunstflug

Trainer: René Schad (Vater), Matthias Bosshard, Andreas Schwarzmann

Trainingsaufwand: 2-8 Stunden pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

F5J Junioren-Schweizermeister, Gesamtklassement 3. Rang F5J Schweizermeisterschaft, 3. Rang Sportflyers Regionalmeisterschaft NWS, 4. Rang Junioren-Regionalmeisterschaft Sportflyers NOS, Teilnahme Junioren-Weltmeisterschaft F5J 2019

 

 

Mannschaften


FC Affoltern 1. Mannschaft Frauen

Sportart: Fussball

Verein/Team: FC Affoltern am Albis

Wettkampfkategorie: Frauen 1. Liga 

Trainer: Albert Ott

Teammitglieder: 21 Spielerinnen, Durchschnittsalter 23.5 Jahre

Trainingsaufwand: 3 Stunden pro Woche

 

 

 

Grösster Erfolg 2021: 

Aufstieg in die 1. Liga, erster Sieg in der 1. Liga, Überwinterung auf den Nicht-Abstiegsplätzen/über dem Strich


Davide Corrodi / Maja Kucharczyk

Sportart: Tanzsport

Verein/Team: Tanzsportclub Zug

Kategorie: 10 Tanz / Elite

Trainer: Latein: Anna Matus und Gabrielle Goffredo, Standard: Luca Bussoletti

Trainingsaufwand: 30 Stunden pro Woche

 

 

 

 

Grösste Erfolge 2021:

1. Schweizermeisterschaften, 8. Rang Europacup, 19. Rang Weltmeisterscahften, 18. Rang World Open Latein, 15. Rang World Open Standard


TC Hausen Damen 30+

Sportart: Tennis

Verein/Team: TC Hausen

Kategorie: Damen 30+, 2. Liga

Teammitglieder: Claudia Götschi, Beccy Elliott, Esther Flückiger, Fabia Dell'Era, Gaby Stad, Jana Weiss, Sabina Schülin, Wendy Lang, Marianne Fust

Captain: Marianne Fust

    Trainingsaufwand: ein Mannschaftstraining à 90-120

    Minuten pro Woche, individuell 3-4 Mal pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

Aufstieg 1. Liga, Nomination Säuliämtler Sports Awards

 

 

Frauen


Elin Ott

Wohnort: Mettmenstetten

Jahrgang: 1999

Beruf: Springreiterin / Kauffrau

Sportart: Springreiten

Verein: VSCR, Verein Schweizerische Concour Reiter

Wettkampfkategorie: Elite

Trainer: Andreas Ott, Jessica Kürten

    

 

Grösste Erfolge 2021: 

12. Rang CHI Geneva Rolex Grand Slam, Sieg am CSIO5 La Baule (Weltranglistenspringen mit Nanu II) und CSIO5 St. Gallen (Weltranglistenspringen mit Remix), 3. Rang Team mit doppelnull im Nationenpreis CSIO3 Budapest, 1. Rang Grand Prix CSI12 in Lamprechtshausen (Weltranglistenspringen mit Remix) und 2. Rang Grand Prix CSI3 in Gorla Minore (Weltranglistenspringen mit Remix)


Jacqueline Schneebeli

Wohnort: Hauptikon          

Jahrgang: 2001

Beruf: Elektroinstallateurin

Sportart: Mountainbike Cross Country

Verein: JB BRUNEX Superior Team, IG Radquer Mettmenstetten

Wettkampfkategorie: U23 Frauen / Elite

Trainingsaufwand: 14-16 Stunden pro Wochen

 

 

 

 

 

Grösste Erfolge 2021:

1. Rang Schweizermeisterschaften, 2. Rang EM Team Relay und Schweizermeisterschaften Radquer, 8. Rang EM Serbien, mehrere Top 10 Ränge im Weltcup


Alina Sönning

Wohnort: Aeugst am Albis

Jahrgang: 2000

Beruf: AKAD Colleg, Fachfrau Gesundheit EFZ

Sportart: Leichtathletik, Mittel- und Langstreckenlauf

Verein: V Albis

Wettkampfkategorie: U23 und Elite

Trainer: Philippe Bandi

Trainingsaufwand: ca. 22 Stunden pro Woche

 

 

 

 

Grösste Erfolge 2021:

13. Rang U23 Europameisterschaft 10000m, 1. Rang U23 Schweizermeisterschaften 5000m und 3. Rang 1500m, 2. Rang Elite Schweizermeisterschaften 5000m und 3. Rang 10000m, EM Limite über 5000m und 10000m erfüllt

 

 

Männer


Urs Müller

Wohnort: Stallikon

Jahrgang: 1983

Beruf: Geschäftsführer Sportster24

Sportart: Triathlon/Radsport

Verein: Team Koach

Wettkampfkategorie: Amateur

Trainer: Kurt Müller, Kmsportcoaching

    Trainingsaufwand: 15-20 Stunden pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

3. Rang Chasing Cancellara Bern-Andermatt 200km 2er Team, 4. Rang Tortour Ultra 1000km solo, 3. Rang overall Chasing Cancellara Zürich-Andermatt 280km, 5. Rang Alterklasse Ironman Mallorca, Qualifikation WM Hawaii 2022


Noé Roth

Wohnort: Baar     

Jahrgang: 2000

Beruf: Sportler

Sportart: Ski Aerials

Verein: Freestyle Company Jumpin Mettmenstetten

Wettkampfkategorie: Weltcup

Trainer: Michel Roth

    Trainingsaufwand: 25 Stunden pro Woche

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

2. Rang Team Weltmeisterscahft, 1. Rang Freestyle Ski World Cup in Deer Valley


Mario Sidler

Wohnort: Ottenbach

Jahrgang: 2002

Beruf: Sportler, Kaufmann

Sportart: Kart / Motorsport

Verein: JJ Racing

Wettkampfkategorie: Max / Elite

Trainer: Jeffrey Groithus

Trainingsaufwand: ca. 28 Stunden pro Woche

 

 

 

 

Grösste Erfolge 2021: 

22. Rang in Le Mans, mehrmals in Top 15 bei Europameisterschaft und BNL, 1. Rang Schweizermeisterschaft Elite, Teilnahmeberechtigung und Vertreter der Schweiz, als einer der Weltbesten Fahrer, an der WM in Bahrain